![]() |
|
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Hallo Martina,
ja mit den Fingerkuppen, dass ist wohl normal. Eins der Medikamente (wahrscheinlich bekommst Du das auch: Vincristin) ist nervenschädigend. Es kann sich auch als Kribbeln oder Taubheitsgefühl in den Füßen äußern. Das war bei meinem Mann der Fall und ist auch nicht ganz weggegangen, aber er kann sehr gut damit leben, es schränkt ihn nicht weiter ein. Das Schwitzen bzw. der Nachtschweiß ist vom NHL selbst, mein Mann hatte das vor der Kresbdiagnose jahrelang, so dass wir es erst gar nicht in den Zusammenhang gebracht haben. Als es dann aber nach der 3. Chemo weg war, wußten wir was los war... Auch die Müdigkeit haben viele hier, Fatigue heißt wohl die medizinische Bezeichnung dieser Chemofolge. Viele hier leiden auch nach langer Zeit nach darunter, bei einigen geht es relativ schnell nach Behandlungsende weg, mein Mann hatte gar kein Problem damit. Obwohl er (infolge der hohen Cortisondosis) so manche Nacht "durchgemacht" hat. Platt war er nur extrem am Tag der Chemo und etwas noch am Tag danach. Du siehst, es ist bei jedem etwas anders, aber alle noch im "normalen" Bereich. Ich hoffe, dass Du heute die Chemo gut überstehst und sich die Nebenwirkungen in Grenzen halten. Berichte mal, sobald Du weißt, was genau und in welchem Stadium Du hast. Alles Liebe Caitlin
__________________
Alles Liebe Caitlin
|
|
#2
|
|||
|
|||
|
Hallo Martina !
Das *kribbeln* in den Fingerkuppen kommt, wie schon geschrieben wurde vom dem Vincristin. Während der Chemo hatte ich das richtig heftig, teilweise konnte ich nicht mal mehr Knöpfe zumachen Aber heute merke ich gar nichts mehr davon. Nach der Chemo ging das Kribbeln dann nach und nach wieder weg ![]() Das Schwitzen könnte auch durch Deinen Hormonhaushalt kommen. Während der Chemo spielen ja auch die Hormone verrückt. Ich hatte teilweise das Gefühl, ich befinde mich mit 34 (!) schon in den Wechseljahren ... Ich hatte tagsüber Schweissausbrüche ohne Ende, Nachtschweiß hatte ich aber nie ! Als bei mir die Haare *rieselten* ok ... büschelweise ausfielen, war der Punkt gekommen, wo ich das erste mal richtig heulen musste. Alles kam aufeinmal hoch, der ganze gestaute *Kummer* ! Aber das weinen befreit ein bisschen. Auch meinen Kindern wurde es dann bewusst, das Mama krank war ! Die erste Frage, die kam ... *Wirst Du jetzt sterben* !? ... Ich war erstmal wirklich geschockt, doch dann fiel mir direkt diese Sängerin K. Minogue ein ! Ich sagte zu meinen Kindern... Diese Sängerin kennt ihr doch oder ? Und was macht sie ? Jaaa, gute Musik ... Ich fragte weiter... Und ? Ja, sie gibt Konzerte ... Ich erzählte meinen Kinder (es war ja damals auch ganz gross in den Medien) das diese Sängerin auch erkrankt war ! Und heute gibt sie wieder Konzerte ! Somit konnte ich meinen Kindern die Angst nehmen, weil sie sehen konnten, das es doch *weitergeht* Es ist nicht einfach, mit seinen eigenen Ängsten fertig zu werden, die Kinder zu beruhigen, aber es geht ![]() Die haarlose Zeit hatte ich draussen mit einer Perücke überbrückt, zu hause hatte ich dann meistens ein Tuch um. Ich wünsche Dir viel Erfolg für die Chemos und das Du diesen ungebetenen Gast schnell *eins auf die Rübe haust* ja ? LG Elfenland
__________________
- April 2008 hochmaliges Non-hodgins-Lymphom Stadium IV EA - 6 x R-Chop + Antikörper -> Vollremmision September 2008 |
|
#3
|
|||
|
|||
|
Hallo ihr Lieben,
vielen Dank für eure Antworten. Ich weiß jetzt auch ein bißchen mehr - habe meinen Onkologen leider nicht fragen können ( er ist im Urlaub!)- aber dafür die netten Assistentinnen. Also ich bekomme 6 x R- Chop und Antikörper. Die zweite habe ich hinter mir - ist etwas anders als bei der ersten. Schwitzen tue ich wie der Typ in der Axe Werbung, Haare sind bald alle weg und etwas übel ist mir - aber auszuhalten. Schlafen kann ich im Moment nur schlecht. Und ich bin soooo sentimental! Bei der kleinsten Kleinigkeit könnte ich heulen!!! Das Kribbeln in den Fingern kommt vom Vincristin - soll aber nicht schlimmer werden - abwarten! Mit meinen Kids läuft es auch ganz gut - nachdem ich meinen kahlen Kopf erst einmal versteckt habe - unter Tüchern - trage ich ihn jetzt zu Hause offen zur Schau. Auch wenn die Freunde der Kinder kommen - ich will mich nicht verstecken!!!! Glücklicherweise tolerieren sie das. Draußen trage ich Tuch - ich will keine Perücke - will nicht verstecken, dass ich krank bin. Vielleicht ist das auch so einbißchen aufbegehren! Ich will meine Haare nicht durch etwas ersetzten, dass ich niemals wollte.... ich warte auf meine neuen Haare, darauf das ich gesund werde und meinen ungewollten Untermieter kündigen kann und auf nimmer Wiedersehen los werde!!!! |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Hallo Tina,
bezüglich Vincristin möchte ich dir nur folgendes sagen......Vincristin ist ein Spindelgift und Bestandteil der Therapie...das weißt du ja sicherlich.... Nur, wenn die Probleme stärker werden..dann sag es bitte deinen Ärzten..denn eines ist mir gesagt worden..die Gabe von Vincristin entscheidet nicht über Erfolg oder nicht Erfolg der Therapie..ist also jederzeit absetzbar...... Ich wünsche dir weiterhin alles erdenklich Gute für deine Therapie und die Zeit danach Liebe Grüße martin Geändert von Martin59 (12.07.2009 um 23:33 Uhr) |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Hallo,
dem kann ich nur beipflichten - ruhig zu früh den Ärzten von Nebenwirkungen und eventuellen Problemen berichten, die haben häufig Lösungen dafür - nur wissen müssen sie es. Mit der Übelkeit ist's das gleiche, da gibts für leichte Übelkeit z.b. Schmelztabletten (kommen unter die Zunge und zergehen dann). Man muss nicht mehr leiden als sowieso schon. Alles Gute und lg watte
__________________
06/09 Diagnose: hochmalignes, großzelliges, diffuses B-Zell NHL, bulky, Stadium IIA, mediastinaler Tumor 10 cm 06/09 - 08/09 Chemo R-CHOP 14 + Neulasta (6x) + 2x Rituximab 08/09 - 11/09: 22 x Bestrahlung 12/09 AHB Bad Kreuznach 12/09 oder 01/10 Abschluss-Staging = Rest (Narbe?) vorhanden, wird jetzt alle 3 Monate beobachtet 02/11 alles in Butter, alle 4 Monate Nachsorge 04/17 weiterhin alles in Butter toi toi toi09/23
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Ich häng mich drauf bei Martin, bei mir wurde Vincristin damals bei der 3. Chemo abgesetzt weil es zu heftig wurde mit den Fingerspitzen und Fußzehen.
lg Beate |
![]() |
| Lesezeichen |
| Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1) | |
| Themen-Optionen | |
| Ansicht | |
|
|